中国新闻网-上海新闻
水美申城 第二届“最美河道”系列创建评选结果出炉
2020年03月24日 19:43   来源:中新网上海  

中新网上海新闻324日电 322日,也是第二十八届世界水日,为纪念今年世界水日”“中国水周,上海确定的宣传主题是,坚持节水减排,建设幸福河湖。为贯彻落实治水护水没有局外人理念,营造全民治水、共治共享的良好氛围,由市河长办、市文明办、市建设交通工作党委,和上海水资源保护基金会共同组织开展的第二届最美河道系列创建评选结果也正式出炉。

第二届最美河道活动得到了广大市民朋友的积极参与和响应 ,根据最美河道系列评选创建标准,结合网络投票结果和专家评审意见,最终评选出了30 最美河道30 最佳河道整治成果30 最美护河志愿服务组织200 最美护河志愿者

No.1“最美河道(排名不分先后)浦东新区(4条)西引河 春涟河 杨家港 长新河 徐汇区(1条)上澳塘 长宁区(1条)外环西河 普陀区(1条)南北厅 静安区(1条)徐家宅河 虹口区(1条)沙泾港(溧阳路-香烟桥路) 闵行区(4条)北横泾 和平村宅河水系 战斗河水系(春申湖) 龙尖嘴 宝山区(2条) 陶家河 段浦 嘉定区(3条)横沥(蕰藻浜-真南路) 东黄姑塘 蜡烛河 金山区(4条)中运河 白牛河 团员港 长楼港 松江区(2条)龙兴港 新建港 青浦区(3条)谢庄港 菱花港 崧塘 奉贤区(2条)新寺贝港 西沿塘河 崇明区(1条)张网港(林风公路桥北横引河)

No.2“最佳河道整治成果(排名不分先后)浦东新区(3条)川杨河 毛家宅河 营前15号河 徐汇区(1条)华泾港 长宁区(1条)南渔浦 普陀区(1条)新槎浦普陀段 虹口区(1条)江湾市河 闵行区(4条)永联村8队长浜 康家宅河 袁家浜 北庙泾 宝山区(4条)东印宅沟 练祁河(塘西街~潘泾月浦塘 周家浜 嘉定区(2条)洪沟 郭泽塘(斜泾-顾浦) 金山区(4条)新丰港 桥湾阮家港 黄泥泾 荡泾常家浜 松江区(2条)仓桥镇七一河 黄渡浜 青浦区(3条) 北浪新河江 泾北河 重艾祁港 奉贤区(2条)人民塘河 蒲基小桥港东段 崇明区(2条)老南横引河中段(加油站-游泳馆) 跃进河

No.3“最美护河志愿服务组织(排名不分先后)

浦东新区(2个):上海市食品药品包装材料测试所志愿者服务队、绿水家园护河志愿队

黄浦区(1个):爱我家园苏州河护河队

徐汇区(2个):罗秀亲水家园志愿者团队、尚海湾社区护河志愿服务队

长宁区(1个):新泾镇河道巡查志愿服务队

普陀区(2个):新杨护河护绿志愿者队、长风新村街道爱我家园护河队

静安区(3个):1515弄清清护河志愿者服务队、龙潭清清护河志愿者服务队、粤秀新村清清护河志愿者服务队

虹口区(1个):韶嘉二义务护河队

杨浦区(2个):上海市新大桥中学红领巾护河队、315弄千里马护河志愿者队

闵行区(3个):王显明保护母亲河俱乐部、指向轻艇会水管家、新青年公益联盟

宝山区(2个):罗泾镇泾河行动志愿服务总队、宝山水务河小二志愿者服务队

金山区(3个):吕巷镇社区党建服务中心、山阳镇社区党建服务中心志愿者服务基地、亭林镇社区党建服务中心

松江区(3个):蓝马甲护河志愿者团队、联建村护河志愿服务分队、平原居委会护河志愿者

青浦区(3个):重固镇护河志愿联合团队、夏阳街道佳乐苑居委志愿服务站、爱莲护河志愿者服务队

奉贤区(1个):花角村微志愿服务队

崇明区(1个):堡镇社区志愿服务中心

No.4“最美护河志愿者(排名不分先后)

浦东新区(16名):潘小英、陈妹珍、杨晓东、潘笑尘、朱勐昇、张伟、张菊楠、张杰、陈玲、蒋惠祺、褚富国、唐华、韩招贵、宋友龙、奚建新、张淑萍

黄浦区(4名):史丽雯、徐曦、金格、吴晔

徐汇区(11名):钱萍、陈近清、陈耀明、方燕华、刘必发、刘光妹、倪国珍、王建敏、王丽凤、吴荣法、郁利国

长宁区(4名):董博、高寿根、何彬、沈建明

普陀区(9名):石淑海、吴晖、凌东、张逢圆、黄宜安、任梅华、沈健、陈琪、夏培珍

静安区(15名):宋慧贞、王庄妹、孙赟、吴青汝、徐燕雯、胡芳、王丰萍、宋祥生、王克定、孙宝靖、王宝珍、何晓、平桂珍、黄春华、张逸杰

虹口区(7名):贺丽娜、朱春瑶、王志凤、徐亚芳、刘志刚、李慧英、周嘉麒

杨浦区(5名):黎海、孙定学、童玛丽、王芳、许之曦

闵行区(9名):吴惠英、沈三弟、徐锋、常颖新、陆坚志、彭凤翔、范敏汉、钱峰、李巧喜

宝山区(11名):杨留红、慈新萍、程建忠、严永青、薄小弟、侯李平、古冰、沈鸣、姜益平、周斌、周迪

嘉定区(10名):邓根宝、范晓锋、沈兴林、方瑛、朱佳伟、宣冬良、朱利益、姜建华、邱伟炯、陆文祥

金山区(15名):李晶、俞斌欢、王萍、王鑫贤、奚春兰、杨宇宙、蔡其兵、褚惠荣、蒋忠、陈黎、朱仁官、陈丽英、孙国珍、王新云、陆杰

松江区(17名):周琪、吴宝弟、庄菊根、朱会玲、蒋木根、沈逸青、虞慕君、徐雨婷、王丹璐、胡怀玉、张善祥、朱秀龙、倪兰珍、俞玉峰、张永龙、朱洁、陈德余

青浦区(12名):施潇霞、赵怡晨、汪影音、瞿斐斐、沈俊华、尤伟、卞晨君、尹英、程文豪、顾广利、陆黎明、冯金标

奉贤区(15名):顾永平、陈国华、刘雨果、陈鸣君、王冬英、刘正波、黄仁康、张琴梅、阮海瑛、金焕、陈大雄、王国良、黄栋、张勇、张石英

崇明区(10名):邱亮、张晨、郭斌、倪凯、季凯、施宸宇、徐雅萱、黄婷婷、朱佳敏、沈若晴

上海市精神文明建设市民巡访团(2名):张玉华、周娟娟

团市委(28名):黄陆璐、宋欣庭、张杰、马静怡、黄骊、徐磊、陈伟瑛、陆沁、马玲、王睿智、王军、龚凡、江滨、薛聃、戴晓雯、邹怡静、胡瑜、李晨瑶、陆昀蓓、张倩倩、费城昊、张乐安、蔡亦忠、汤月洁、傅文静、裴佳齐、刘树佳、杨蔚为(完)

注:请在转载文章内容时务必注明出处!   

编辑:王子涛  

5
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
常年法律顾问:上海金茂律师事务所